La misión del grupo es la de mejorar la comprensión física del sistema climático, su evolución, impactos y los mecanismos responsables de la variabilidad y cambio climático en diferentes escalas temporales y espaciales, con la visión de avanzar en las múltiples dimensiones del cambio climático y contribuir a los desafíos actuales de la sociedad. La actividad del grupo se resume en dos líneas de investigación basadas en experimentación y modelización con el objetivo de proporcionar un enfoque integrado del funcionamiento del sistema climático:

– Física del clima: investiga aspectos básicos de los subsistemas climáticos y su variabilidad (atmósfera, océano, criosfera, litosfera, etc.), incluyendo procesos físicos internos y las interacciones de subsistemas (océano-atmósfera, hielo-océano, estratosfera-troposfera, troposfera-litosfera, etc.) en un amplio rango de escalas espaciales y temporales, desde la subestacional a la milenaria.

– Cambio climático: estudia la evolución del sistema climático, incluyendo respuestas a forzamientos externos, para reducir la incertidumbre y mejorar la cuantificación de cambios climáticos en el pasado, presente y futuro, sus impactos y la explicación de sus causas, en escalas que abarcan desde la paloclimática a las predicciones futuras a corto y medio plazo (escalas subestacional a decadal) y las proyecciones en diferentes escenarios de cambio climático.

 

En la actualidad, el grupo cuenta con 6 investigadores permanentes, además de ~18 investigadores contratados (Tabla 1), que incluyen postdocs y personal en formación, incorporados a través de programas de atracción de talento y recursos propios obtenidos de convocatorias competitivas. El grupo participa y colabora en grupos de investigación de la Universidad complutense de Madrid: Stratospheric and Tropospheric REsearch And Modeling (STREAM), Paleoclimate Modelling and Analysis (PalMA), TROPical climate variability and Atmospheric teleconnections (TROPA) y Micrometeorología y Variabilidad Climática.

PERSONAL INVESTIGADOR

Barriopedro, David  david.barriopedro@csic.es     Ver perfil

García Herrera, Ricardo  rgarciah@ucm.es   Ver perfil

González Rouco, Fidel    fidelgr@ucm.es   Ver perfil

Montoya, Marisa  mmontoya@ucm.es   Ver perfil

Rodríguez Fonseca, Belén brfonsec@ucm.es

Zurita Gotor, Pablo pzurita@ucm.es   Ver perfil

Jorge Álvarez Solas alvarez.solas@igeo.ucm-csic.es

 

PERSONAL CONTRATADO

 

Vegas Cañas, Cristina c.vegas@igeo.ucm-csic.es

García Burgos, Marina maring13@ucm.es

García Pereira, Félix  felgar03@ucm.es

Juárez Martínez, Antonio antjua01@ucm.es

Moreno Parada, Daniel  danielm@ucm.es

Pérez Montero, Sergio sepere07@ucm.es

Fernández Castillo, Pablo pablof16@ucm.es

 

 

Meabe Yanguas, Nagore n.meabe@igeo.ucm-csic.es

García Maroto, Diego d.garcia@igeo.ucm-csic.es

Arretxea Iriarte, Manuel m.arretxea@igeo.ucm-csic.es

de Maeseneire Martínez, Daniel ddemaese@ucm.es

Coronato, Tanea  tanecoro@ucm.es

Johnson, Juan Emmanuel juanjohn@ucm.es

Zaninelli Garcia, Pablo G p.zaninelli@csic.es

Jiménez Esteve, Bernat    b.jimenez@igeo.ucm-csic.es 

Suli Silicaro, Solange    s.suli@igeo.ucm-csic.es